В Муроме отметили День семьи, любви и верности
К этому дню были построены специальные деревянные срубы, которые должны были изобразить родину Февронии - деревню Ласково. Там все желающие могли принять участие в мастер-классах по лепке и росписи легендарных калачей с ручкой (от которых пошло выражение «дошел до ручки»), валянию валенок и плетению кружев.
Клубы исторической реконструкции воссоздали атмосферу древней Руси на нескольких интерактивных площадках, а супружеские пары устроили торжественное шествие колясок и цветов. Естественно, не обошлось без символа праздника – ромашек. Каждый мог сфотографироваться в цветочной арке или признаться в любви при помощи волшебной ромашки.
Пришедших ждали и награждения. Председатель оргкомитета праздника Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации Светлана Медведева, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и представитель президента в ЦФО Александр Беглов от души поздравили и вручили денежные суммы и подарки прославленным своими крепкими устоями семьям, отметившим в этом году золотую, бриллиантовую и благодатную годовщины свадьбы.
Также в этом году праздник получил несколько необычную политическую окраску. Впервые его посетили граждане Украины из Краматорска и других городов. Всего около четырехсот человек прибыли во Владимирскую область. Большинство из них разместились в Муроме и Киржаче, многие с удовольствием приняли участие в празднике.